Представитель Уполномоченного в городском округе Воскресенский Марина Николаева и специалисты центральной детской библиотеки округа 22 сентября провели беседу на тему «Опасное погружение» по теме употребления наркотиков с учащимися 6-х классов МОУ «СОШ № 4». Цель беседы: обозначить проблемы, связанные с наркоманией, предупреждение первого употребления наркотиков и других психоактивных веществ. Беседа прошла в формате игры, где были подвижные упражнения, викторины, оценивался уровень информированности участников о наркотиках. Ребятам показали фильм на тему как молодой человек превращается в наркомана.

Подводя итоги мероприятия, представитель Уполномоченного Марина Николаева привела ребятам статистику по России по данному заболеванию. Обозначила, что жертвами заболевания становятся в первую очередь дети, подростки, молодые люди. «Любопытство и бесхарактерность, трусость, и стадный инстинкт - вот с чего чаще всего начинается эта болезнь, при этом каждый думает, что он в любую минуту сможет бросить наркотики. Но врачи утверждают, что эта болезнь неизлечима: ее можно приостановить, но в любой момент она может вернуться. Эта болезнь заразная, но от нее не спасут ни маски, ни противогазы. Единственной защитой могут стать только разум и воля человека» - так закончила свое выступление представитель Уполномоченного.

В конце мероприятия всем ребятам были вручены брошюры из библиотеки Уполномоченного по правам человека в Московской области «Штрафы и сроки ареста за потребление, хранение и сбыт наркотиков».