23 августа представитель Уполномоченного в городском округе Чехов Елена Малышева совместно с адвокатами Чеховского филиала Московской областной коллегии адвокатов Анной Куликовой и Марией Суховой, провели выездной прием в поселке Любучаны городского округа Чехов.

Выбор на поселок Любучаны пал не случайно – после слияния всех поселений в единый округ, людям из самых дальних населенных пунктов стало гораздо сложнее решать свои насущные проблемы, так как территориальный отдел, куда можно обратиться, да и то только по вопросам благоустройства, находится в селе Троицкое, куда нужно ехать на автобусе.

Как и предполагалось, на прием пришли люди пожилого возраста, за исключением двух человек. В основном, это были вопросы о сложностях получить талон к врачу и попасть к таким врачам, как окулист и невропатолог.

Заявитель, которому 92 года, рассказал, что они с женой в течение 3 часов не могли дозвониться по многоканальному телефону, чтобы в Чехове «достать» талон к врачу.

Мужчина, у которого ампутирована до колена нога, в течение трех лет не может получить необходимый протез, также как и получить хотя бы вразумительное объяснение по этому поводу.

Были и обращения к адвокатам – о неправомерных действиях судебных приставов и составлении искового заявления в суд.

Удивителен был отказ двум пенсионерам о перерасчете начислений за коммунальные услуги, которые не проживают по указанному адресу в течение последних нескольких лет. Этот вопрос также взяли на контроль адвокаты.

Кроме того, были вопросы по начислению пенсии, увольнению с работы, отказу выпустить гражданина за пределы РФ из-за несуществующего долга размером в 10 тысяч рублей.

4 часа приема прошли без единого перерыва и оставили массу вопросов для уточнения и помощи людям, в основном, очень преклонного возраста.