Представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городском округе Коломна Лидия Косарева вместе с членами мониторинговых групп г. Озёры и г. Коломны (2 ТИКа) все три дня выборов с 17 по 19 сентября проверяли избирательные участки и следили за ходом выборов на территории округа.

В составы мониторинговых групп кроме юристов, журналистов-блогеров, вошли депутат г.о. Коломна, председатель Озёрской общественной территориальной организации ветеранов войны и труда, тружеников тыла, вооруженных сил и правоохранительных органов и председатель Общественной палаты округа.

Озёрская мониторинговая группа за дни выборов посетила все 23 избирательных участка, расположенных на территории бывшего Озёрского района.

17 сентября совместно с коломенской мониторинговой группой посетила несколько избирательных участков города Коломна комиссия Общественной палаты Московской области. Они пообщались с председателями УИКов, наблюдателями, спросили мнение избирателей о процедуре голосования. Главной целью визита стала проверка соблюдения всех требований. Организацией и проведением выборов остались довольны.

Особое внимание члены мониторинговых групп обращали на стенды, которые обеспечивали информирование о проводимой избирательной кампании, а так же на соблюдение санитарных мер, доступность участков для голосования маломобильных групп населения, проверяли обращения о нарушениях порядка проведения голосования. Главная задача - это честные выборы, соблюдение закона, не допустить нарушений.

В городском округе Коломна выборы прошли спокойно, без нарушений.