30 декабря представитель Уполномоченного в Рузском городском округе Ольга Батурина приняла участие во встрече руководства Отдела министерства внутренних дел России по Рузскому городскому округу с представителями общественных, социальных и правозащитных организаций. Встречу проводил заместитель начальника ОМВД, подполковник внутренней службы Максим Фомичев. В ходе встречи представители общественности задали вопросы руководству ОМВД.

Ольга Батурина донесла до присутствующих информацию об относительно увеличившемся количестве жалоб граждан на передвижные комплексы видеофиксаций нарушений Правил дорожного движения (т.н. «треноги»), количество которых в Рузском городском округе увеличилось в десятки раз. Жители жалуются на то, что вышеуказанные комплексы могут иметь погрешности, позволяющие мошенническим образом присваивать денежные средства автовладельцев так, как часть доходов от штрафов, взыскиваемых позафиксированным ими нарушениям ПДД, по их мнению, не проверены.

Максим Фомичев пояснил, что размещение указанных средств контроля связано с необходимостью обеспечить профилактические меры в части безопасности дорожного движения. И указанные камеры временно размещаются в точках, где согласно дислокации и статистических данных ГИБДД зафиксировано наибольшее количество нарушений Правил дорожного движения. Размещение передвижных комплексов видеофиксации согласовано с ГИБДД Рузского городского округа, за комплексами осуществляется контроль и надзор со стороны уполномоченных органов.