5 марта представитель Уполномоченного в Рузском городском округе Ольга Батурина приняла участие во встрече главы Рузского городского округа Николая Пархоменко с жителями поселка Тучково.

По уже сложившейся традиции сначала обсудили ежегодное обращение губернатора Подмосковья Андрея Воробьева к жителям Московской области, затем перешли к местным проблемам.

Одна из «старых» проблем Тучково – проезд через поселок большегрузов. Ночью они паркуются на обочинах дорог, что вызывает справедливое возмущение жителей. В этом году, по сообщению Николая Пархоменко, будет завершено строительство объездной дороги, что позволит значительно уменьшить поток грузовиков, заезжающих в Тучково.

Жители дома № 2-а по улице Луговой пожаловались на качество воды. Как пояснила директор АО «Жилсервис» Юлия Бодалова, в мае-июле будет проведена очистка водопроводных сетей. Во время работ воду будут подвозить, по окончании сделают перерасчет оплаты. Юлия Александровна также рассказала о том, что сейчас вместе с областным министерством ЖКХ ведется поиск проектной организации для строительства очистных сооружений для поселка.

Вопросы безопасности дорожного движения озвучили жители улицы Восточной микрорайона Бетонный. Они жаловались на отсутствие тротуара и ограждения на дороге, по которой ездят фуры. Это небезопасно для детей. Вера Назина, начальник РУАД № 3, заверила, что в этом году участок улицы, о котором говорили тучковцы, будет реконструирован. В этом же году, сообщил заместитель главы администрации округа Салават Тимиргалин, появится тротуар вдоль улицы Мира, а в следующем году – новая линия освещения.

Ольгой Батуриной участникам встречи была предложена правовая литература, подготовленная специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области, провела мониторинг соблюдения прав человека в ходе проведения публичных мероприятий, прежде всего с точки зрения обеспечения общественной безопасности и правопорядка, ответила на вопросы жителей относительно процедуры оказания бесплатной юридической помощи жителям района в части подготовки проектов судебных документов и обращений в органы власти.

Вместе с главой на вопросы жителей поселка отвечали его заместители, депутаты окружного Совета, представители учреждений здравоохранения, коммунальных служб и силовых ведомств.

На вопросы жителей поселка ответил новый главврач Рузской областной больницы Олег Крейк.

Все пожелания жителей поселка Тучково, озвученные на встрече, занесены в протокол, и на ближайших совещаниях у главы будет решено, как они будут исполняться.