Представитель омбудсмена в Рузском городском округе подвела итоги прошедшего месячника правовой помощи пожилым людям. За отчётный период проведено множество публичных мероприятий, реализованные при непосредственном участии представителя Уполномоченного Ольги Батуриной.

Встречи с ружанами проходили в рамках празднования Международного дня пожилых людей в Московской области, когда в регионе проводится традиционная акция «Декада милосердия». В эти дни особое внимание уделяется одиноким пенсионерам, пожилым жителям сельских районов Подмосковья, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, малообеспеченным гражданам пожилого возраста.

Общение с ветеранами и пенсионерами проводилось на базе ГБСУ МО «Рузский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», в конференц-зале Совета ветеранов Рузского городского округа, в местном краеведческом музее. Вместе с тем, большое количество встреч проходило и в библиотеках Рузы, где они совмещалась с акциями, реализуемыми в рамках областного проекта «Долголетие в Подмосковье» (стартовала 10 июня 2019 года). Так, например, проведены следующие мероприятия:

– «Правовое просвещение пенсионеров в рамках проекта «Активное долголетие»;

– тематическая программа «Удивительные факты материализации мысли»;

– встреча с поэтом-земляком Р.С. Юсуповым в Тучковской районной библиотеке;

- встреча с пожилыми людьми в Рузской городской библиотеке в изостудии «Вдохновение» на курсе рисования и выставке ружанки Марины Мауриной «Волшебные ленты»;

– персональная выставка художника Бориса Беликова «Осенние зарисовки» в Колюбакинской сельской библиотеке.

Каждая из таких встреч получила живой отклик у пожилых граждан. Помимо теплого общения, чаепития и культурного времяпрепровождения ружанам предлагалась в подарок бесплатная литература юридического, консультативного и информационно-правового характера, подготовленная специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области.