13 марта представитель Уполномоченного в Рузском городском округе Ольга Батурина провела встречу с жителями округа, посвященную Дню защиты прав потребителей.

Встреча была открыта презентацией, подготовленной аппаратом Уполномоченного по правам человека в Московской области, посвященной празднованию 15 марта – Всемирному дню защиты прав потребителей, с комментариями и разъяснениями Закона РФ N2300-1 "О защите прав потребителей".

Во второй части мероприятия состоялась беседа о наболевших проблемах жителей городского округа. Самыми острыми темами стали - существующая по мнению жителей несправедливость расчета тарифа за вывоз мусора, который рассчитывается не из количества проживающих в квартире, а из площади квартиры; отказы управляющих компаний в предоставлении льготы по оплате капитального ремонта в квартирах, где проживают граждане в возрасте старше 80 лет; нарушения прав покупателей в сетевых продовольственных магазинах в части ценообразования. Ольга Батурина помогла присутствующим на практических примерах разобраться с основными положениями закона, объяснила способы применения на практике.

В завершение встречи представитель Уполномоченного предоставила участникам встречи методические пособия, посвященные защите прав потребителей, подготовленные аппаратом Уполномоченного по правам человека в Московской области.