14 января Ольга Батурина приняла участие в первом в этом году заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Рузского городского округа.

В заседании под руководством зампреда комиссии Марины Подпружниковой было рассмотрено более 20 материалов в отношении совершивших административные правонарушения несовершеннолетних и их законных представителей. Были приняты важные документы. Это в частности «План заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 1-е полугодие 2020» и «Комплексный план мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних, защите их прав на 2020 год».

Особо на заседании рассматривались положения Комплекса мер по профилактике суицидов несовершеннолетних на 2020 год, разработанного на основе рекомендаций, утвержденных Отделом по делам несовершеннолетних администрации Губернатора Московской области.

В своем выступлении Ольга Батурина акцентировала внимание участников заседания на следующих важных и перспективных задачах Комплекса. Это проведение в образовательных организациях округа мероприятий для родителей (иных законных представителей) по формированию культуры профилактики суицидального поведения несовершеннолетних с освещением вопросов, касающихся психологических особенностей развития детей и подростков, факторов поведения. Необходимости своевременного обращения к психологам и психиатрам в случаях неадекватного или резко изменившегося поведения несовершеннолетнего.

Правозащитница подчеркнула особую необходимость проведения обучающих семинаров, лекций для педагогов, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, других специалистов, занятых работой с несовершеннолетними, с участием врачей-психиатров по вопросам организации работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.

Вместе с тем, Ольга Батурина указала на особую роль в борьбе с детскими суицидами социально ориентированных некоммерческих организаций, которые способны обеспечить работу по профилактике суицидов и девиантного поведения несовершеннолетних.