18 марта представитель Уполномоченного в Рузском городском округе Ольга Батурина приняла участие в работе «круглого стола» для заинтересованных организаций и средств массовой информации в новом здании Отдела внутренних дел МВД России по Рузскому городскому округу. Главной темой мероприятия стало – «Предупреждение детского дорожного травматизма, организованная перевозка детей автотранспортом».

На встрече присутствовали – представители Отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рузскому городскому округу, Молодежный центр, "Гимназия №1" , «Средняя общеобразовательная школа №3», Можайское ПАТП, журналисты и фотокорреспонденты центральной газеты округа «Красное знамя», духовенство Рузского благочиния.

Представители ОГИБДД МВД России по Рузскому городскому округу рассказали о текущем состоянии дел в сфере безопасности дорожного движения на территории округа и ответили на вопросы приглашенных лиц.

Среди наиболее интересных вопросов оказались - порядок оформления документов при перевозке школьных коллективов в поездках культурно-просветительского характера, организация дорожного движения и парковочных зон в центрах крупнейших населенных пунктов округа – городе Руза и поселке городского типа Тучково, доступность телефона оперативной связи ОГИБДД для сообщений о замеченных административных правонарушениях, размещение на территории округа камер наблюдения и фиксации административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, порядок и законные основания установки искусственных неровностей - «лежачих полицейских» в местах с повышенной автотранспортной аварийностью.

Представитель Уполномоченного Ольга Батурина попросила разъяснить порядок установки и эксплуатации передвижных комплексов видеофиксации административных правонарушений, указав, что на необоснованное размещение жалуются жители, считающие его незаконным. Заместитель начальника ОГИБДД Алексей Аргунов сообщил, что размещение вышеуказанных комплексов происходит в соответствии со схемой и дислокацией, утвержденной Минтрансом МО и УГИБДД МО, контролируется патрульными машинами ГИБДД и вполне законно.