18 марта представитель Уполномоченного в Рузском городском округе Ольга Батурина приняла участие в совещании, которое состоялось в Рузском отделе Управления федеральной миграционной службы.

Совещание проходило под председательством начальника Рузского отдела УФМС по Рузскому городскому округу Татьяны Тимошенко и было посвящено вопросам незаконной миграции.

Необходимо отметить, что это совещание особенно актуально в нынешних условиях, когда по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, в России были приняты временные ограничительные меры, которые были реализованы путем запрета на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства с полуночи 18 марта 2020 года.

В своем выступлении представитель Уполномоченного призвала участников совещания к соблюдению равенства прав иностранных граждан независимо от того, из какой страны они приехали, ближнего или дальнего зарубежья. Ольга Батурина напомнила присутствующим о наличии двухсторонних соглашений, во многих случаях заключенных между Россией и другими государствами, в которых содержатся правовые нормы, относящиеся к вопросам взаимной миграции.

Рабочей группой, в состав которой вошли представители органов полиции, общественных объединений и предпринимательства Рузского городского округа, были разработаны общие стратегически важные решения, среди которых: усиление контроля за перемещением иностранных граждан по территории Рузского городского округа, налаживание оперативной связи участников совещания с Рузским отделом федеральной миграционной службы в случаях обнаружения нарушений миграционного законодательства России, своевременная и качественная проверка личных документов иностранцев, находящихся на территории округа.