В Ступино провели мониторинг общественного транспорта на доступность инвалидам-колясочникам

Представитель Уполномоченного в городском округе Ступино Ольга Игол совместно с руководителем Ступинского филиала Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья Евгением Скачковым и ответственным секретарем Общественной палаты городского округа Ступино Натальей Корнеевой 4 февраля провели мониторинг доступности общественного транспорта для инвалидов-колясочников.

Большинство автобусов городского округа Ступино оборудованы для перевозки инвалидов-колясочников: это низко-польные автобусы, автобусы сраскладным оборудованием, большинство автобусов оборудованы внешнимикнопками вызова для инвалидов. Водители автобусов проинструктированы как работать с установленным оборудованием, кроме того, диспетчер сообщает о перевозке инвалида на конкретном маршруте, если такая информация поступила. В расписании автобусов на остановочных павильонах указаны рейсы для инвалидов-колясочников.

Проблемный вопрос – это железнодорожные станции. Инвалид-колясочник может уехать на электропоезде только с первой платформы, к другим платформам на станциях Ступино и Михнево подняться по надземному мосту практически не реально, угол наклона установленных рельсов даже опасен.