В Можайской женской исправительной колонии ФКУ ИК-5 14 октября прошло мероприятие в рамках Правового марафона для пенсионеров. Дать осужденным пожилым женщинам необходимые разъяснения и консультации в рамках правового поля приехали заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области Анатолий Тихомиров, представитель Уполномоченного в Можайском городском округе Галина Аксенова, руководитель отдела ГУ ПФ РФ по г. Москве и Можайскому городскому округу Ольга Казакова, заместитель начальника Управления социальной защиты населения Светлана Орещук , старший оперуполномоченный ОМВД Татьяна Лазутина. Осужденные получили подробные разъяснения по всем вопросам в части пенсионного обеспечения, оформления и получения социальных выплат, решение отдельных вопросов взято на контроль аппаратом Уполномоченного. Представитель ОМВД подробно рассказала участникам встречи о том, как не стать жертвами мошенничества. Особенно это стало актуально для тех женщин, которые в скором времени выйдут на свободу.

В пенитенциарное учреждение в очередной раз была передана специальная тематическая литература из библиотеки Уполномоченного по правам человека в Московской области для ознакомления сотрудниками и контингентом.