3 июля консультант отдела защиты социальных прав Людмила Горбачева приняла участие в работе круглого стола «Паллиативная помощь в Московской области: проблемы и перспективы», организованного Московской областной Думой.

В заседании участвовали представители Министерства здравоохранения Московской области, Министерства социального развития Московской области, специалисты, непосредственно оказывающие паллиативную помощь, представители профсоюзов, общественных организаций, родительских и инвалидных сообществ, общественные активисты.

В своем вступительном слове заместитель председателя Московской областной Думы Игорь Чистюхин подчеркнул, что актуальность данной проблемы определена в послании Президента РФ Федеральному собранию от 20 февраля 2019 года. Президент отметил, что уже в ближайшие годы необходимо сформировать ряд новых направлений на стыке здравоохранения и социального обслуживания, в корне изменить систему помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе в стационаре и дома, настроить ее на потребности конкретной семьи, конкретного человека.

В первой части круглого стола выступил главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Министерства здравоохранения Московской области Виктор Романчук. Он сообщил об основах действующего законодательства в части оказания паллиативной медицинской помощи и его последних изменениях, представил информацию о структуре и основных показателях работы службы паллиативной медицинской помощи Московской области, достигнутых с момента ее основания в 2015 году.

Заместитель начальника Управления по вопросам социального обслуживания граждан и реабилитации инвалидов Министерства социального развития Московской области Юлия Карамышева проинформировала о том, какие меры предпринимаются Министерством для совершенствования системы помощи людям, нуждающимся в постороннем уходе, разъяснила особенности назначения выплаты по уходу за инвалидами на дому, осуществляемой в Московской области с начала 2019 года, ответила на вопросы о Порядке ее назначения.

В ходе дискуссии участники круглого стола отмечали, что организация паллиативной помощи – важнейший вопрос, который имеет не только медицинское, но и социальное, общественное, нравственное значение. Отдельное внимание было уделено необходимости создания междисциплинарного подхода, в соответствии с которым паллиативную помощь должны оказывать специалисты различных направлений: медицинский персонал, социальные работники, психологи, юристы.

По итогам работы Мособлдума планирует разработать нормативный акт, утверждающий порядок организации оказания паллиативной помощи в Московской области, а также предусматривающий межведомственное взаимодействие и комплекс существующих форм и методов паллиативной помощи. Также речь идет о разработке механизком стимулирования общественных объединений, волонтеров, участвующих в реализации мероприятий по оказанию паллиативной помощи.