Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова и советник главы ДНР по правам ребёнка Элеонора Федоренко навестили детей из Донбасса. Ребята сейчас проходят интенсивный трехнедельный курс реабилитации в центре «Созвездие» городского округа Красногорск.

В основном это подростки от 11 до 16 лет. Еще в день своего приезда они были осмотрены врачами специалистами. У большинства – травмы нижних конечностей. В «Созвездии» для них предусмотрен большой объем индивидуальных и групповых занятий; психологическое, логопедическое, дефектологическое сопровождение. Ребята посещают бассейн, лечебную физкультуру, процедуры спелеотерапии, бальнеотерапии (лечение минеральными водами и лечебными грязями), механотерапии и робототехнические методы коррекции. Ну и, конечно, медикаментозное лечение в соответствии с назначениями врачей.

«Дети довольно быстро адаптировались. Они посещают различные мероприятия, организованные отделом культуры и образования администрации Красногорска и руководством различных учреждений и предприятий Красногорска. Сегодня поедут в «Международную английскую школу», где запланирована интересная программа, которая включает катание на лошадях и квадроциклах», - рассказал директор МБОУ «Образовательный центр «Созвездие» Сергей Сюрин.

Наиболее сложный случай у Андрея. Паралич нижних конечностей врачи диагностировали у него еще на родине. Грозила ампутация. К счастью, ребенок попал в список ребят, которых отправили на реабилитацию в Подмосковье.

«Сегодня мне показали, что изменилось за две неполных недели. Исчезла контрактура, ножка двигается. Ребенок чувствует пальчики. Если он сможет встать на костыли и самостоятельно ходить – это будет настоящим чудом. Этой зимой подмосковный Красногорск для детей из Донбасса, прошедших через ужасы войны, стал счастливой сказкой. Спасибо Вам за это огромное», - сказала советник главы ДНР по правам ребёнка Элеонора Федоренко.

Программа реабилитации, которую сформировали для Андрея, настраивает на оптимизм. Скорее всего, ребенок сможет встать на ноги, и с высокой долей вероятности – самостоятельно ходить.

«Ему потребуется операция. Уже есть договоренность с красногорскими врачами, которые готовы ее провести. Мальчик останется в Подмосковье минимум до июня-июля, чтобы пройти полный курс лечения, - рассказывает омбудсмен Екатерина Семёнова. – Некоторые из детей, с точки зрения медицины, сильно запущены. Много времени было потеряно. И мне радостно от того, что здесь они получают квалифицированную помощь и быстрыми темпами восстанавливаются. Таких детей много. И мы хотим продолжать развитие этого проекта, чтобы была возможность повторной реабилитации для закрепления достигнутого эффекта. Когда видишь успехи ребятишек, радуешься за них, как своих. Они начинают радоваться жизни и получают в «Созвездии» эмоциональный заряд. Хочу еще раз поблагодарить Сергея Сюрина и его коллектив за их трепетное отношение к детям. Большое спасибо всем врачам, нашим друзьям и неравнодушным людям, которые стараются оказать помощь. Конечно, главе Красногорска Эльмире Хаймурзиной за ее внимание и поддержку. Администрация округа активно помогает в организации различных мероприятий, благодаря которым дети заряжаются позитивной энергией и учатся воспринимать мир добрым и прекрасным. Подмосковье помогает детям Донбасса пробудить любовь к окружающему миру».