В Московской областной Думе прошли общественные слушания, темой которых стали предполагаемые изменения Конституции РФ. Напомним, Президент в своем послании Федеральному собранию предложил внести поправки в главный документ страны, которые должны будут закрепить принципы единой системы публичной власти и выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами.

Участниками обсуждения стали около 80 человек: это представители Федерального Собрания РФ, Государственной Думы, Министерства юстиции РФ по Московской области, областной прокуратуры, адвокатской палаты. Открыл слушания председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, который озвучил два предложения. Первое – закрепить механизм инициативного бюджетирования – это позволит гражданам напрямую участвовать в решении вопросов использования бюджетных средств. Второе – обеспечить гражданам не только достоверную, но и доступную информацию о состоянии окружающей среды, для этого, например, данные можно размещать в интернете. Поправки поддержали все присутствующие.

Мнение правозащитного сообщества озвучила Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова. Она прокомментировала два социально важных момента. Омбудсмен поддержала закрепление требования того, что у государственного служащего не должно быть иностранного гражданства, а также сказала, что это необходимо распространить «не только на органы федеральной власти, но и на региональный уровень. Кроме того для меня как для Уполномоченного очень важны поправки, которые касаются социальной сферы. Понятие регулярной индексации размера пенсии – это важно. Мы ежегодно встречаемся с разными ситуациями, когда индексация либо происходит нерегулярно, либо это цифры, которые приходится каким-то образом объяснять гражданам – почему 4 %, а не 6 %, как это согласуется с обще-экономической ситуацией в стране. Поэтому регулярность этого процесса было бы не лишним обозначить».

Уполномоченный также отметила, что «впереди большая работа», так как все предложенные поправки – это предмет для анализа и возможных изменений федерального законодательства, которое необходимо актуализировать и корректировать с учетом сегодняшних реалий. При этом правозащитник призвала не принимать лишних поправок, так как Конституция – базовый документ, и каждое изменение должно быть тщательно проанализировано и согласовано.

По итогам общественных слушаний будет сформирован единый пакет предложений от подмосковного региона, касающийся вопросов финансов, экологии, пенсий, гражданства. Документ будет направлен в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации.