5 июня в Московской государственном областном университете состоялась Международная экспертная сессия по актуальным проблемам современной науки членов экспертной коллегии журнала ВАК РФ «Вестник Университета» на тему: «Правовые реформа Германии и России: теория и практика». В экспертной сессии приняли участие ведущие ученые России и зарубежных стран.

С докладами по темам, касающимся реализации правовой реформы в различных областях, выступили федеральный судья из Германии Армбрюстер Клаус Дитер Ерик, декан факультета истории, политологии и права МГОУ Багдасарян Вардан Эрнестович, руководитель парламентской делегации РФ в Совете Европы Глотов Сергей Александрович, и другие участники.

Также с докладом по теме: «Правовые реформы в аспекте защиты прав человека» выступила руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области Лариса Пасынкова.

В своем докладе Лариса Пасынкова подробно раскрыла тему значимости гражданского правосознания в современном обществе.

В докладе была особо подчеркнута важность повышения правосознания, заключающегося в безусловном уважении к правовым ценностям (в первую очередь конституционным), как со стороны всех государственных органов, так и граждан. Правильное правоприменение можно считать индикатором правовой культуры государства, показателем уровня его правового и особенно конституционного развития.

Реформа правосознания должна осуществляться на основе внедрения мер правового воспитания. В отношении российских условий особыми задачами в этой области являются преодоление правового нигилизма и правового бескультурья.

Институт уполномоченного по правам человека призван, в том числе, способствовать развитию гражданского правосознания путем правового просвещения, информирования граждан о их правах и обязанностях.

Полный доклад Пасынковой Л.А. будет опубликован в очередном номере журнала Вестник Уполномоченного по правам человека в Московской области.