7 февраля заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области Анатолий Тихомиров принял участие в расширенном заседании коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов России по Московской области в Красногорске.

Вел мероприятие руководитель УФССП России по Московской области Николай Коновалов.

Приняли в нем участие заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области  Роман Каратаев, председатель Московского областного суда Алексей Харламов, и.о. председателя Арбитражного суда Московской области Олег Смирнов, начальник Управления Минюста России по Московской области Михаил Зелепукин, председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы Александр Баранов и другие должностные лица.

Об итогах работы Управления в 2019 году рассказал Николай Коновалов. Им было отмечено, что тенденция роста поступления исполнительных документов сохранилась. Динамика поступления судебных актов составила 12% или 127 тыс. исполнительных производств в абсолютном значении. На 84% увеличилось поступление постановлений органов ГИБДД. Всего в отчетном периоде на исполнении находилось 6,6 млн. исполнительных производств, что на 1,5 млн. больше, чем в 2018 году.

Николай Коновалов подчеркнул, что нагрузка по окончанию исполнительных производств составляет в среднем 5 327 исполнительных производств на одного судебного пристава-исполнителя.

Сумма, взысканная Управлением в 2019 году, в целом по всем категориям исполнительных производств превысила показатель 2018 года на 4,8 млрд. и составила более 40 млрд. рублей.

В связи с формулировкой общих требований к квалификации сотрудников ФССП, определением их прав и обязанностей, ограничений и запретов Анатолий Тихомиров в своем выступлении отметил, что Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова полагает, что данные меры позволят существенно поднять статус судебных приставов, помогут повысить профессиональные требования к людям, которые несут службу в органах принудительного исполнения, мотивировать должностных лиц ФССП к качественному исполнению своих обязанностей, а также обеспечить соблюдение прав граждан, являющихся участниками исполнительного производства.

Анатолий Тихомиров остановился еще на одном положительном моменте в реализации прав граждан на судебную защиту, который связан с изменением законодательства в целях повышения эффективности исполнения и соблюдения прав граждан.

Так, в исполнительном документе для гражданина – должника должны быть указаны не только дата и место рождения, место работы (если они известны), но и один из идентификаторов, будь то страховой номер ИЛС, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства и т.д. Это должно привести к исключению случаев неправомерного взыскания, о чем говорилось в докладах Уполномоченного о его деятельности в 2017 и 2018 годах, а именно обращению взыскания на имущество лиц, у которых фамилия, имя и отчество, а иногда и дата рождения полностью совпадают с данными должника.

Анатолий Тихомиров предложил принять меры по повышению качества принудительного исполнения социально значимых требований исполнительных производств о взыскании алиментов, предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, взыскании задолженности по заработной плате.

Заканчивая свое выступление, Анатолий Тихомиров попросил судебных приставов учесть, что заявители очень часто в своих обращениях отмечают проблемы некорректного поведения судебных приставов и отсутствия возможности связаться для получения первичной информации.

Вручая руководителю и ряду сотрудников УФССП России по Московской области Благодарность Уполномоченного по правам человека в Московской области, Анатолий Тихомиров отметил, что к настоящему времени между аппаратом Уполномоченного и службой судебных приставов налажено конструктивное и эффективное взаимодействие, которое, уверен он, в таком же качестве продолжится и в текущем году.