В пятницу, 7 июня, Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова посетила женскую исправительную колонию №5 в Можайском районе.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области Михаил Зелепукин, начальник Управления ФСИН России по Московской области полковник внутренней службы Александр Ветров, председатель Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы Александр Баранов, представители Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области, регионального управления МВД.

По инициативе областного омбудсмена прошел круглый стол на тему: «Обеспечение прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания Московской области, на личную безопасность. Роль общественных организаций в реализации прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы Московской области».

Перед обсуждением основных вопросов повестки участники осмотрели условия содержания женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Начальник исправительной колонии №5 Наталья Гурьева показала гостям производственный цех, где женщины шьют одежду и постельные принадлежности, отряд, медицинскую часть, учебные классы, библиотеку и Дом ребенка.

Также участники посетили социально-реабилитационный центр «Аврора», созданный при поддержке фонда помощи заключенным. Здесь живут женщины, которые заканчивают отбывать срок заключения и в ближайшее время выйдут на свободу.

При посещении Дома ребенка Екатерина Семёнова и другие гости ознакомились с условиями содержания детей. В настоящее время здесь находится 46 малышей в возрасте от 0 до 3 лет. Наталья Гурьева обратилась к Уполномоченному с просьбой помочь в решении проблемы невозможности оформить полис ОМС детям, родители которых не являются гражданами РФ. Как следствие, они не могут получать медицинскую помощь. Екатерина Семёнова взяла данный вопрос на контроль.

В рамках дискуссии на круглом столе участники обсудили проблемные вопросы обеспечения безопасности граждан в местах принудительного содержания, ресоциализации осужденных, отбывших наказание и вышедших на свободу, реализации системной работы с данной категорией граждан.

Вопросы, связанные с причинением насилия в отношении граждан, находящихся в местах принудительного содержания стоят у Уполномоченного по правам человека в Московской области на особом контроле.

«В 2018 году ко мне поступило 5 таких обращений. Чаще граждане жалуются на применение к ним насилия сотрудниками полиции в период задержания и проведения первоначальных следственно-оперативных мероприятий. Очень часто преступления против осужденных, а также против лиц, находящихся под следствием, замалчиваются», - сказала омбудсмен.

Также было отмечено, что лица, в отношении которых были совершены преступления, чаще всего не обращаются в органы прокуратуры, так как опасаются мести со стороны виновных сотрудников.

Екатерина Семенова обращаясь к участникам, отметила, что необходимо усилить контроль за поведением сотрудников исправительных учреждений СИЗО, ИВС, незамедлительно реагировать на все поступающие жалобы для проведения проверок по всем фактам.

Продолжая обсуждение, Екатерина Семёнова отметила и важность принятия регионального закона «О профилактике правонарушений в Московской области среди лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы». Он был разработан областным омбудсменом совместно с Прокуратурой и принят в третьем чтении депутатами Мособлдумы 30 мая.

Закон направлен на создание в регионе комплексной системы профилактики правонарушений среди лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы.