12 октября
2017
18:04
207

Об этом шла речь на выездном приеме Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой, который прошел в городском поселении Воскресенск 11 октября.

С проблемами, связанными с кадастровыми ошибками, к подмосковному омбудсмену обратились сразу два заявителя.

В первом случае явно проглядывалась неточность в межевом плане земельного участка, который достался пожилым заявителям от отца-фронтовика: при межевании соседского участка были неверно определены его границы в пользу соседа. Комиссия от «земельного» отдела местной администрации нарушений не выявила.

Со слов заявителей, в наследство в деревне Пушкино им досталось 30 соток земли, но по каким-то причинам в итоге им пришлось довольствоваться 10 сотками. Шли годы, на участке выращивались овощи, а межевой план так и не был заказан. Теперь же люди готовы даже на меньший участок, лишь бы все по закону.

Во втором случае речь шла о земле, прилегающей к жилому дому из четырех квартир, часть которой в собственность оформил только один гражданин. Он также привел в порядок документы на свою часть дома. Но вот проход от выхода из своей части дома до калитки, ведущей на улицу, в соответствии с законом не оформил. Узкая полоска земли идет прямо по участку заявительницы, из-за чего возникают постоянные ссоры между соседями.

Екатерина Юрьевна в обоих случаях предложила заявителям постараться заключить мировое соглашение, а если решить проблему по-хорошему не удастся, – обращаться в суд.

Подобные случаи с кадастровыми ошибками она считает явлением довольно частым, но при грамотном подходе их можно исправить.

По окончании приема в разговоре с журналистами была затронута тема пожилых людей.

«В условиях часто меняющегося законодательства людям старшего возраста действительно сложно сориентироваться. По этой причине люди и приходят на прием. Мы разъясняем им их права, рассказываем об изменениях в законодательстве, подсказываем, как действовать в той или иной ситуации», - отметила Екатерина Семёнова.

Омбудсмен напомнила, что именно сейчас в Московской области, как и в других регионах страны, проходит социально-просветительский проект «Правовой марафон для пенсионеров», направленный на правовое просвещение людей старшего поколения, на максимальное освещение вопросов защиты их прав и свобод. В его рамках предусмотрена достаточно широкая программа, рассчитанная до конца года. Привлечены коллеги из регионального министерства социального развития, из коллегии адвокатов, которые принимают участие в этом проекте, помогают проводить круглые столы, бесплатные юридические консультации, семинары, мастер-классы и лекции с целью разъяснения гражданам пожилого возраста их прав.