13 февраля прокурор Московской области Сергей Забатурин выступил с докладом об итогах работы ведомства в 2019 году. В расширенном заседании коллегии принимали участие: губернатор Московской области Андрей Воробьёв, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Нештенко.

Как отметил Сергей Забатурин, на протяжении 2019 года усилия подмосковных прокуроров были направлены на соблюдение прав и свобод граждан. В этой сфере выявлено более 70 тысяч нарушений законодательства. Свыше 24 тысяч человек были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По инициативе прокуроров возбуждено порядка 600 уголовных дел.

В своем докладе прокурор Московской области остановился на вопросах соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработанной платы, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, защите прав субъектов предпринимательства, надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах, защите интересов детей-сирот и детей-инвалидов, обманутых дольщиков, других важных сферах деятельности прокуратуры.

Сергей Забатурин отметил, что в результате совместной с правительством региона работы в 2019 году удалось обеспечить жильем нуждающихся детей-сирот. Благоустроенные квартиры получили все 734 лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие такое право.

Прокурор Московской области также доложил присутствующим о состоянии преступности в 2019 году.

«В прошедшем году криминальная ситуация на территории области характеризовалась дальнейшим снижением уровня преступности – зарегистрировано чуть более 77 тысяч преступлений, что на 4% меньше, чем в 2018 году. Данная тенденция прослеживается с 2013 года. За это время уровень преступности снизился практически на четверть», подчеркнул Сергей Забатурин.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, выступая на заседании коллегии, поблагодарил правоохранительный блок за успешную работу и взаимодействие. Глава региона отметил, что за последние семь лет преступность в Подмосковье снизилась на 30%.

«В Московской области проживают 7,6 миллиона человек и наша задача сделать их жизнь комфортной и безопасной. За последнее время в Московской области есть заметные результаты по обеспечению безопасности, отметил Воробьёв. Совместно с правоохранительным блоком мы развиваем систему «Безопасный регион», которая позволяет контролировать территорию, особенно в общественных местах. Это большая работа, мы и дальше будем выделять на нее ресурсы», сказал Андрей Воробьёв.

По результатам заседания члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Московской области в 2020 году.

«Хочу поблагодарить за ту работу, которую провел губернатор Андрей Юрьевич Воробьёв, прокурор Московской области Сергей Владимирович Забатурин, за взаимодействие с органами прокуратуры. Только совместными усилиями мы может выполнять те задачи, которые ставит руководство правоохранительных органов», сказал заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв.

Екатерина Семёнова, Уполномоченный по правам человека в Московской области:

«Сотрудничество с прокуратурой Московской области, – одно из важнейших направлений нашей работы. В 2016 году было заключено Соглашение, которое предусматривает обмен информацией о нарушениях прав граждан, рассмотрение на совместных совещаниях результатов работы в этом направлении. Благодаря запросам сотрудников аппарата Уполномоченного к прокурору Московской области, городским и специализированным прокурорам восстановлены права граждан на государственную и судебную защиту, жилищные, социальные, культурные и политические права людей. В 2019 году в органы прокуратуры аппаратом Уполномоченного было направлено 48 запросов».