16 июля Екатерина Семёнова посетила ФКУ СИЗО-3 в городском округе Серпухов, где состоялась торжественная церемония вручения аттестатов о неполном среднем образовании несовершеннолетним, содержащимся под стражей. В мероприятии приняли участие: начальник УФСИН России по Московской области, генерал-майор внутренней службы Александр Ветров, председатель Общественной наблюдательной комиссии Московской области (ОНК) Сергей Леонов, зампред Комитета по образованию г.о. Серпухов Анастасия Ружейникова, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери отец Валерий, представители СМИ.

Вручение подросткам аттестатов, важное событие для системы исполнения наказания Московской области. Впервые в СИЗО-3, куда направляются несовершеннолетние всего Подмосковья, два подростка смогли подготовиться и успешно сдать экзамены. Ребята осваивали школьную программу под руководством учителей вечерней школы городского округа Серпухов и сотрудников учреждения.

«Сегодня действительно знаменательный день, потому что на протяжении многих лет наш аппарат Уполномоченного в Московской области работает над тем, чтобы образование было доступным везде. В том числе и в учреждениях системы исполнения наказаний. Есть определенные сложности, но они решаемы. Надеюсь, что первый аттестат, будет первым шагом ребят к хорошей, перспективной жизни», – отметила в своем выступлении Екатерина Семёнова.

Начальник УФСИН России по Московской области также в свою очередь пожелал юношам, чтобы этот аттестат был в их жизни не последним. «Пределов самосовершенствованию нет и все в ваших руках. Желаю вам доброты, счастья, здоровья и скорейшего возвращения к нормальной жизни», – сказал Александр Ветров, обращаясь к подросткам.

«Несмотря на то, что в настоящее время подростки находятся в трудной жизненной ситуации, в непростых условиях, ребята не опустили руки и продолжили получать образование в стенах подразделения», – отметил председатель ОНК Сергей Леонов.

После торжественной церемонии вручения аттестатов руководство УИС Подмосковья совместно с представителями органов государственной власти и гражданского общества провели рабочую встречу, обсудив проблемные вопросы организации образовательного процесса в СИЗО и определив основные пути их решения. В серпуховском следственном изоляторе в течение года содержатся несколько десятков несовершеннолетних. В соответствии с законодательством они имеет право на получение качественного образования гарантированное Конституцией Российской Федерации.

Уполномоченный подчеркнула, что образование несовершеннолетних, которые могут содержаться в следственном изоляторе долгое время прерываться не должно. По итогам рабочего совещания принято решение подготовить и направить в Правительство Московской области обращение с предложением включить в бюджет следующего года денежного содержания муниципальных педагогов, которые могли бы на постоянной основе работать с несовершеннолетними содержащимся в следственном изоляторе городского округа.