Дорогие земляки, сегодня для всех нас – знаменательная дата.

80 лет назад, 22 января 1942 года, после 93-дневной оккупации была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков Московская область.

Это был праздник со слезами на глазах. За время оккупации фашисты уничтожили тысячи мирных жителей. Многие населенные пункты и предприятия Подмосковья лежали в руинах, были разрушены около 44 тысяч жилых домов, 160 больниц, 760 школ, 800 библиотек, музей Бородинской битвы, музей Чайковского в Клину.

И все же это был праздник, первый предвестник нашей будущей великой Победы. В боях за столицу его приближали более миллиона бойцов и командиров Красной армии, чьи мужество и сплоченность по сей день служат нам примером. Сотни тысяч погибших солдат остались лежать на полях Подмосковья.

Очень важно сегодня помнить об их подвиге, поддерживать еще живых ветеранов, охранять и реставрировать памятники ратной славы, разыскивать безымянные захоронения. Но не менее важно – сделать все, чтобы не обесценить победу, добытую дорогой ценой. Не забывать о взаимовыручке, чувстве локтя. Работать всем вместе ради процветания нашей родной земли.

Вечная память павшим, вечная слава живым!

С праздником освобождения, дорогие жители Подмосковья!