Мероприятие прошло 21 ноября в спортивном комплексе «Легенда» городского округа Домодедово. Рассматривались следующие вопросы:

внедрение маршрутоориентированного подхода и реализация закона Московской области от 22.10.2009 № 121/2009-ОЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области» в г.о. Домодедово;

доступность объектов транспорта и предоставляемых на них услуг для инвалидов и маломобильных групп граждан – доклад Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, содокладчики – представители общественных организаций инвалидов Московской области;

эффективность деятельности советников по делам инвалидов при главах муниципальных образований – доклад председателя правления Московской областной общественной организации инвалидов «Колесница»;

утверждение плана работы Координационного совета по делам инвалидов при Правительстве Московской области на 2020 год.

Члены Координационного совета изучили опыт работы администрации городского округа Домодедово по созданию доступной среды на социально значимых объектах города:

- спортивный комплекс «Легенда»;

- МАОУ «Домодедовский лицей № 3 им. Героя Советского Союза Ю.П. Максимова»;

- городской стадион «Авангард».

Глава городского округа Домодедово Александр Двойных поприветствовал участников Координационного совета, отметил, что администрация городского округа уделяет пристальное внимание вопросам создания комфортной доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В городском округе проживает около 8 тысяч инвалидов, из них 3785 с ограниченными возможностями здоровья.

В Домодедово действует муниципальная программа «Социальная защита населения городского округа Домодедово на 2017-2021 годы», подпрограмма «Формирование доступной среды на 2017-2021 годы», на реализацию подпрограммы 2019 год выделено 5 млн. рублей. В текущем году проанкетировано 40 инвалидов, проработано 28 маршрутов, запланировано к адаптации 42 социально-значимых объекта: 11 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, 2 культуры, 5 дворовых территорий, 13 объектов торговли и быта, 3 общеобразовательные школы, в 7 подъездах установка пандусов. По состоянию на 1 ноября 2019 г. из 42 запланированных объектов адаптирован 41. В работе 1 объект – Домодедовская городская взрослая поликлиника (капитальный ремонт здания).

Координационный совет принял к сведению информацию о реализации в г.о. Домодедово Губернаторского проекта «Войти в пятерку ведущих регионов по уровню развития доступной среды», рекомендовал продолжить работу по созданию беспрепятственного доступа инвалидам и другим маломобильным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности (культура, торговля, транспорт, информация, связь, образование, спорт и физическая культура, жилой фонд), привлекать общественные организации к работе по выявлению потребностей и определению приоритетов создания беспрепятственного доступа на муниципальных объектах.

С информацией о доступности объектов транспорта и предоставляемых на них услугах выступили:

- заведующий отделом логистики Управления по вопросам взаимодействия с федеральными транспортными системами Надежда Ищенко;

- директор Института прикладных транспортных исследований Дмитрий Енин;

- члены МОООИ «Колесница» Егор Тюрин и Светлана Паршина.

Председатель правления МОООИ «Колесница» Игорь Гундеров выступил с докладом на тему: «Эффективность деятельности советников по делам инвалидов при главах муниципальных образований».

В заключение Координационный совет рассмотрел предложения о Плане работы Координационного совета на 2020 год. План будет согласован в рабочем порядке и утвержден установленным порядком.