Уважаемые жители Московской области! 25 июня одна из значимых дат в  международном правозащитном сообществе. В этот день в 1958 году принята Конвенция № 111 Международной организации труда относительно дискриминации в области труда и занятий. 60 лет назад, в январе 1961 года, она была ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Прошло много лет, но значимость этого документа сложно переоценить. Цивилизованные государства по-прежнему продолжают борьбу с дискриминацией в области труда основанной на признаках расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национальной  принадлежности  или социального происхождения. Такое положение не может не беспокоить правозащитников во всем мире.

В России дискриминация в трудовой сфере запрещена. Недопустимо экономическое и психологическое давление на работника. Отказ в приеме на работу в силу его гендерной принадлежности, неправомерный учёт и оценка рабочего времени, несправедливое распределение должностных обязанностей и т.д. недопустимы и могут являться основанием для обращения за защитой своих прав в компетентные органы.

В моей практике нередко встречаются обращения граждан, которые просят защитить их трудовые права. Все сигналы такого рода внимательно изучаются и чаще всего, законные интересы гражданина удается защитить. Порой для разрешения конфликтной ситуации достаточно провести беседу с работодателем. В каких-то случаях приходится обращаться в трудовую инспекцию, правоохранительные органы или в суд.

Как Уполномоченного меня радует, что растёт число тех, кто изучает свои трудовые права и готов их самостоятельно отстаивать. Нечестным работодателям обмануть таких работников очень сложно.

Уважаемые жители Подмосковья! Хочу пожелать, чтобы вашу карьеру не омрачали незаконные требования работодателей, а сама работа приносила только позитивные эмоции.