Более 100 обращений от многодетных семей Химок поступило в адрес Уполномоченного по правам человека...

Заявители обращали внимание: для ведения садоводства им предоставляют в безвозмездное пользование неблагоустроенные земельные участки в городском округе Клин – подтопленные, без инженерных коммуникаций и дорог.

Сегодня по поручению омбудсмена Подмосковья прошла Рабочая встреча с участием представителей многодетных семей г.о. Химки, должностных лиц г.о. Химки и г.о. Клин.

Кроме того, во встрече приняли участие представители профильных министерств Московской области – Министерства имущественных отношений Московской области, Министерства социального развития Московской области, Министерства транспорта Московской области.

Один из заявителей — Роман Фатеев возмутился, что многодетные семьи вынуждены идти к своим участкам по бездорожью около 3-4 км и, что самое главное - не проведены кадастровые работы, найти на местности предлагаемый участок не представляется возможным.

«Невозможно подвести стройматериалы к предоставляемым земельным участкам. Отсутствуют инженерные сети. Кроме того, есть открытые люки, существует опасность подмыва грунта», – отметил он.

Как сообщили представители администрации Химок, 30 июня планируется заседание Совета депутатов городского округа, на котором будет принято решение о финансировании дорожного строительства и проведения водоснабжения.

К 2022-2023 годам планируется завершение намеченных работ.

Вопросы устранения недочётов взяты на контроль администрацией городского округа Химки.

Однако представитель Министерства имущественных отношений Московской области Александр Шармиашвили обратил внимание участников рабочей встречи, что на землях для многодетных расположена мелиоративная система. Имеется соответствующее заключение Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. Следовательно, эти земли недопустимо использовать для целей, не связанных с сельским хозяйством.

По итогам совещания, учитывая, что на земельный участок расположен на землях с мелиорированной системой, принято решение от имени Уполномоченного Подмосковья обратиться в прокуратуру Московской области для проверки законности и обоснованности покупки администрацией г.о. Химки земельного участка в Клину для предоставления его многодетным семьям.

Представитель Минимущества Подмосковья рекомендовал администрации Химок обратиться в Центр земельно-имущественного комплекса региона для подбора альтернативного земельного участка.

В максимально сжатые сроки Уполномоченный по правам человека в Московской области ждет от администрации го Химки предложения о реализации права многодетных на бесплатное получение земельного участка в Подмосковье.