30 января в аппарате Уполномоченного по правам человека в Московской области состоялась встреча омбудсмена Екатерины Семёновой и представителей страховой организации. В ней принимали участие руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области Лариса Пасынкова, Советник губернатора Московской области Нина Суслонова, представители страховой организации Екатерина Бирюкова и Вячеслав Песковский.

Вопросы здравоохранения всегда требуют повышенного внимания со стороны властей. В своем обращении к жителям Подмосковья Андрея Воробьёв отметил, что только 33% граждан довольны качеством получаемой в регионе медпомощи.

Защитить право человека на получение качественной медицинской помощи – важнейшая задача, над которой работают и правозащитники, и страховщики. В ходе дискуссии обсуждались пути сотрудничества. Екатерина Семёнова подчеркнула, что порядка 30% жалоб, поступающих в течение года в аппарат Уполномоченного, социального характера. Многие связаны с вопросами здравоохранения. Заявители жалуются на нарушение сроков оказание медпомощи, некачественно оказываемые услуги, нехватку либо отсутствие лекарственных препаратов, взимание денежных средств за услуги, которые должны оказываться по полису ОМС, и многое другое.

Арбитром по многим возникающим спорам между пациентами и медицинскими учреждениями выступает представитель страховой компании. Однако есть вопросы, требующие помощи правозащитников и вмешательства государства.

«Гражданин, у которого есть полис обязательного медицинского страхования, вправе получить качественную медпомощь в любом месте. Он не должен думать о проблемах, на которые ссылаются в поликлинике или больнице, отказывая ему в обслуживании. В таком подходе усматривается нарушение права на получение качественной медицинской помощи. Человек может выбирать, где он хочет получить необходимую ему услугу. И деньги страховщиков должны поступить в то учреждение, которое выбрал пациент», - сказала Екатерина Семёнова.

По словам Уполномоченного, по ряду вопросов у правозащитников и медицинских страхователей есть общие задачи. Эффективное взаимодействие позволит решать проблемы, стоящие перед профессиональным и гражданским сообществами. Усилит взаимодействие с отраслевыми ведомствами, активизирует информационную работу по вопросам ОМС, информированию граждан, чтобы в кратчайшие сроки они смогли получать необходимую качественную медпомощь.

По итогам встречи достигнута договорённость о подписании соглашения о сотрудничестве. Процедура запланирована на февраль 2020 года.