В четверг, 30 января, в городском округе Электросталь состоялось расширенное заседание коллегии УФСИН, на котором были подведены итоги работы ведомства в 2019 году и озвучены планы на 2020-й. Участие в мероприятии приняли начальник первого управления ГОУ ФСИН России Сергей Злотников, Уполномоченный по правам человека в регионе Екатерина Семёнова, начальник Управления Минюста по Московской области Михаил Зелепукин, руководитель службы судебных приставов региона Николай Коновалов, начальник Управления МЧС Сергей Полетыкин, председатель ОНК Московской области Сергей Леонов.

С основным докладом об итогах работы в 2019 году выступил начальник УФСИН России по Московской области Александр Ветров. Он напомнил, что Московская область – это регион с наибольшим в России количеством действующих следственных изоляторов, а фактическая численность лиц, содержащихся в СИЗО и помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора (ПФРСИ), на начало 2020 года составила 4322 человека. Одной из основных проблем, стоящих перед региональным управлением ФСИН, является превышение лимита содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Внимание на вопрос «перелимита» обратила в своем выступлении и Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова: «Да, «перелимит» уменьшается, но такие факты по-прежнему есть. Другая проблема – нарушение прав осужденных при этапировании их в другие регионы, несмотря на то, что они являются жителями Подмосковья и должны по закону отбывать наказание в Московской области. Есть яркий пример – обращение мужчины, который был осужден Коломенским городским судом, наказание – 15 месяцев лишения свободы. Содержался в СИЗО-6 Коломны. За 8 дней до окончания срока его этапировали в Калужскую область. В результате этого человек «пересидел» почти месяц. Это достаточно серьезное нарушение прав. Кроме того, при этапировании в другой субъект люди, имеющие хронические заболевания, не получают необходимой медицинской помощи. Все эти проблемы носят системный характер, а заниматься ими часто приходится в ручном режиме. На федеральном уровне нужно продолжать системно решать эти вопросы».

Александр Ветров отметил, что вопросы соблюдения санитарной площади, установленной федеральным законодательством в размере 4 кв. метров на одного человека, находятся на особом контроле у руководства аппарата Управления и учреждений. А соблюдение прав и свобод обвиняемых, подозреваемых и осужденных, содержащихся в учреждениях ФСИН Московской области – первостепенная задача, которую ставит перед собой ведомство.

Несмотря на то, что почти 30 % жалоб, поступающих в аппарат Уполномоченного, традиционно приходят от заключенных, Екатерина Семёнова выделила и положительную динамику, которой удалось добиться УФСИН в 2019 году: «К труду в подмосковном регионе было привлечено 78% всех осужденных. При этом 95% осужденных, которые по приговору суда обязаны возмещать ущерб, были трудоустроены. Это очень хорошие показатели».

В завершении расширенного заседания коллегии начальник первого управления ГОУ ФСИН России Сергей Злотников вручил ведомственные награды сотрудникам, показавшим лучшие результаты работы. Уполномоченный Екатерина Семёнова по итогам 2019 года также отметила двух сотрудников УФСИН Благодарностями за совместную работу.