Помощь государства при погашении ипотеки на сумму до 450 тысяч рублей получили уже 31,6 тысячи семей. По данным оператора программы - компании ДОМ.РФ, за прошедшие 4,5 месяца действия этой "льготы" общая сумма списываемых долгов превысила 13,9 млрд рублей. В некоторых регионах одобрена уже не одна тысяча заявок. Лидерами стали Тюменская область (с учетом ХМАО и ЯНАО), где к концу прошлой недели было принято положительное решение по 2553 заявкам на погашение части долга, и Подмосковье (2104 одобренных заявки). В топ-5 также вошли Башкортостан (одобрено 1296 заявлений), Свердловская область (1173) и Москва (1092).

Программа господдержки семей, воспитывающих не меньше трех детей и выплачивающих кредит за жилье, была запущена в конце сентября прошлого года. Если третий или последующий ребенок родился не ранее 2019 года, семья может претендовать на списание с помощью государства ипотечного долга на сумму до 450 тысяч рублей. Этот порядок будет касаться многодетных родителей, у которых ребенок родится до конца 2022 года.

Как отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, на рынке ипотечного кредитования помимо этой программы действуют еще несколько льготных программ для семей с детьми - это и "Семейная ипотека", и "Дальневосточная ипотека".

"Заявки одобряются ежедневно. Сегодня выплаты получили уже десятки тысяч человек, - сказал Мутко о "многодетной ипотеке". - Кто-то и вовсе смог с помощью такой компенсации полностью погасить свой кредит". По его словам, эти меры решают задачи сразу нескольких нацпроектов - влияют на рынок ипотеки и улучшают демографию.