24 июля Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и  Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова посетили Клинский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Встречали гостей глава администрации г.о. Клин Алёна Сокольская, руководитель социального учреждения Наталья Балясникова.

Участники встречи  посмотрели, как организован быт подопечных социального учреждения.

Директор Клинского дома-интерната отметила, что здесь созданы максимально комфортные условия для проживания, адаптации и лечения. Есть отделения милосердия для тяжелобольных граждан, нуждающихся в постоянном уходе (таких 110 человек).

Подопечные Клинского дома-интерната проходят разные виды социально-трудовой реабилитации, у них есть возможность заниматься на тренажерах, ходить на прогулки, проводятся мастер-классы, есть комнаты для отдыха и релаксации.

Стоит отметить, что один из корпусов  был недавно открыт после  капитального ремонта. Это позволит увеличить число лиц, которых может  принять социальное учреждение.

Татьяна Москалькова и Екатерина Семёнова посмотрели отделения трудовой реабилитации, комнаты отдыха, посетили жилые помещения, спортивный уголок, осмотрели благоустроенную территорию.

Татьяна Москалькова передала руководителю учреждения художественную литературу для библиотеки дома-интерната. Это более трехсот книг разных авторов. Федеральный омбудсмен отметила, что в ближайшее время будут переданы и аудиокниги.

В интервью представителям средств массовой информации федеральный омбудсмен отметила: «Каждый пожилой человек, с которым я пообщалась – светится от счастья. Инвалиды, которым предоставлена возможность заниматься практически в тренажерном зале, творчеством. Все это, конечно, хороший пример для всех субъектов Российской Федерации того, как можно относиться к старости, пожилым людям и президентской программе «Активное долголетие».

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова: «Та атмосфера, тот комфорт, что сегодня созданы в Клинском доме-интернате – это, в первую очередь, заслуга директора и персонала. Здесь  чувствуется домашний уют. Мы посмотрели на то, как организована жизнь старшего поколения, какую социальную реабилитацию получают люди, которые оказались, к сожалению, в тяжелой жизненной ситуации. Здесь о них заботятся на достойном уровне».

Директор дома-интерната Наталья Балясникова, в рамках беседы озвучила ряд вопросов, требующих внимания и возможного решения федерального омбудсмена. Они касаются внесения изменений в законодательство в сфере социального обслуживания.

Справка: Клинский дом-интернат – медико-социальное учреждение, предназначенное для осуществления социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов I и II групп в стационарных условиях постоянного или временного проживания путем предоставления социальных услуг, создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, а также организации питания, ухода и посильной трудовой деятельности. На сегодняшний день в доме-интернате находится более 200 человек.